Дворцовый стиль в интерьере

Если перефразировать известное изречение «пить - так шампанское, любить - так королей» в отношении дизайна интерьеров, то сегодня оно могло бы звучать как «строить – так замки, жить - как короли».

К счастью, технический прогресс в сочетании с креативом дизайнеров позволяют создавать дворцовые интерьеры, куда действительно не стыдно приглашать особ королевских кровей. Сегодня у многих появилась возможность сделать из своей квартиры или загородного дома королевские покои.

При разработке дворцового стиля в интерьере очень важно соблюсти золотую середину. Дворцовый стиль на самом деле очень коварен. Не зная нюансов очень легко перейти ту тонкую грань, когда на смену безупречности и величия классического стиля приходит безвкусица помпезного подражательства.

Основные признаки дворцового стиля в интерьере

Дворцовый стиль уже сам по себе подразумевает классический интерьер, детали которого продуманы до мелочей.

Мебель для интерьеров дворцового стиля обязательно изготавливается из ценных пород дерева и декорируется изысканной резьбой. Потолки украшаются пышными хрустальными люстрами, а искусно подобранные декоративные аксессуары еще больше подчеркивают роскошь и богатство жилища.

Как создать дворцовый стиль в интерьере квартиры

Понятие дворцового стиля само по себе подразумевает большие площади, высокие потолки и большие окна. Лучше всего, разумеется, для интерьеров в таком стиле подходят загородные дома или особняки.

Тем не менее, современные разработки дизайнеров позволяют воссоздать дворцовый стиль интерьеров даже в квартирах с не очень высокими потолками. Чтобы создать эффект высоких потолочных покрытий, одним из решений является использование лепных карнизов и арок.

Характерным признаком дворцового стиля является применение натуральных материалов. Полы из натурального камня оправдывают свое присутствие на полу загородного дома или особняка. Но для квартиры многоэтажного дома этот материал не походит: он слишком тяжелый и у него низкая теплопроводимость. Создать нужный эффект помогут напольные покрытия под натуральный камень или наборной паркет из ценных пород дерева.

Современные технологии также дают возможность искусственно состарить дерево, чтобы привнести в интерьер дух «приданий старины глубокой». Такое напольное покрытие поможет создать впечатление, что вы находитесь в царских покоях.

Роспись на стенах в постельных тонах, большие зеркала в резных рамах из дерева в сочетании с лепным декором на потолках наполнят интерьер квартиры атмосферностью дворцового стиля.

А мебель, обитая шелком или парчой, в стиле барокко или классицизма, шторы из бархата, позолоченные канделябры со свечами, статуэтки и другие аксессуары также придадут стилю вашего дома воистину королевское величие.

© Papillon-design.ru