Интерьеры лакшери

Что такое стиль лакшери в интерьере

Если говорит об этимологии слова лакшери, то произошло оно от английского слова luxury. В переводе, как и в случае с итальянским барокко, оно означает роскошь. Однако в отличие от своего южного собрата, который тяготеет к помпезности, современную англо-саксонскую роскошь отличает некая присущая Туманному Альбиону сдержанность в сочетании с эксклюзивностью.

Девиз интерьера лакшери – брендовый дизайн и вещи. Его отличает гибкость - его можно создавать в любом стиле. Однако при этом следует придерживаться основных принципов интерьеров лакшери.

Два направления интерьера лакшери

При выборе стиля интерьер лакшери может быть создан либо по классическим канонам, либо пойти по современному пути развития. В первом случае следует сосредоточится на антикварных предметах меблировки. Если заказчику больше по душе современные тренды, то следует обратить внимание на дизайнерские, брендовые вещи.

Материалы для создания интерьеров лакшери

При выборе стиля лакшери для интерьера, сэкономить на отделочных материалах, к сожалению, не удастся. Ведь синонимом интерьера лакшери являятся слово эксклюзив. Поэтому, если речь идет о покрытии для пола, то это будет натуральный камень, гранит, мрамор или художественный паркет. Если речь идет о стенах, это будут витражи, рельефы, мозаика, роспись, лепнина или кожа. А если речь о декоре или аксессуарах, то они непременно должны быть дорогостоящими.

К предметам в стиле лакшери относятся и инновационные технологии, которые могут позволить себе только избранные. Стоит отметить, что дизайнеры, специализирующиеся именно в интерьерах лакшери, всегда в курсе последних новинок, разработок и трендов.

Стиль лакшери помимо брендовой мебели и аксессуаров предполагает копирование звезд. Поэтому если заказчик желает, чтобы в его гостиной стоял такой же диван, как у Леонардо Ди Каприо или Райана Гослинга, то это будет соответствовать концепции интерьера лакшери.

Требования к дизайну интерьера в стиле лашери

Считать интерьер в стиле лакшери бездушным или слишком претенциозным было бы ошибкой. Хотя в нем и отражена индивидуальность владельца, это прежде всего место, где можно расслабиться и отдохнуть. Поэтому основной задачей дизайнера является найти баланс между креативом и комфортом.

Стиль лакшери уже сам по себе подразумевает большие пространства, свободную планировку и высокие потолки. То есть королевство должно быть достаточно велико, чтобы было, где разгуляться.

Дом в стиле лакшери отражает статус его владельца. Поэтому очень важно со всей серьезностью подойти к выбору материалов, предметов меблировки, аксессуаров и так далее. Любая небрежность может привести к разрушению всей концепции интерьера в стиле лакшери.

Свето-цветовые и графические решения интерьеров лакшери

Интерьеры в стиле лакшери предполагаю много стекла, металла и камня. Это позволяет дополнительно придать помещению воздушность. Продумано установленные стеклянные перегородки наполнят помещение светом, а также скроют проводку и коммуникации.

В лакшери интерьерах приветствуется использование сложных или геометрических форм в декоре стен, потолков или напольных покрытий в сочетании с люстрами необычной формы, а также дизайнерской мебелью и аксессуарами.

Что касается цветовой гаммы, то упор делается на контраст. Интерьеры лакшери могут быть выполнены в черно-белой или бело-коричневой гамме с превалированием светлых оттенков, с точечным акцентом на темном. К этим цветам можно добавить и третий, например, перламутровый. При разном освещении он позволит интерьеру каждый раз «играть» по-новому.

Простор дает дизайнеру возможность играть на контрасте, придавая лакшери интерьеру графичность, которая подчеркивает статус владельца дома.

© Papillon-design.ru