Интерьеры барокко

Краткий экскурс в историю стиля барокко

Стиль барокко зародился в Италии в 17 веке, привнеся в интерьеры домов богатых итальянцев беспрецедентную роскошь в сочетании с элегантностью и утонченностью.

Само название – «барокко» - переводится как «вычурность». Это слово отражает экспансивность и помпезность этого стиля. Сегодня дизайн интерьеров барокко, не важно идет ли речь об апартаментах, доме или офисе, призван подчеркнуть высокий статус и богатство их владельцев.

Любопытно, что под влиянием европейского барокко появился и русский стиль барокко. Особой популярностью он пользовался в конце 17 – начале 18 веков. Его часто называют «нарышкинским», так как некоторые храмы, средства на которые давало знаменитое семейство Нарышкиных, были построены именно в этом стиле.

Характерные черты стиля барокко

Интерьеры барокко день ото дня пользуются все больше популярностью. Для дизайна в стиле барокко характерно использование роскошных тканей, таких как парча, шелк и бархат. Гобелены и лепка на стенах и потолках также способствует созданию атмосферы помпезности и роскоши.

Еще одним штрихом в интерьере барокко может быть роспись на стенах и потолках.

Дизайн интерьера барокко предполагает наличие грациозных статуэток, изображающих фигуры детей или прекрасных женщин.

Как должна выглядеть мебель в интерьерах барокко

Мебель в стиле барокко должна выглядеть дорого и презентабельно. Такие предметы меблировки имеют тканевую обивку, покрыты лаком и позолотой, имеют характерные изогнутые ножки и утонченную резьбу.

Обеденные столы и столешницы в стиле барокко часто декорированы мозаикой, а спинки кресел наклонены немного вперед. В интерьер барокко идеально впишутся оттоманки, серванты, комоды и кабинеты.

Что касается цвета мебели, то она часто повторяет цветовую гамму стен, но может быть и контрастной. Так, например, мебель, обитая бархатом цвета бургундского вина, будет великолепно смотреться на фоне свето-бежевых стен с позолоченными элементами декора.

Секреты комнат в стиле барокко

Стоит отметить, что интерьерами барокко возможно украсить не каждое помещение. Данный стиль требует довольно большого пространства, иначе массивная мебель сделает комнату визуально меньше. Чтобы создать интерьер барокко рекомендуется использовать такие материалы, как хрусталь, натуральный камень, ценные породы дерева, мрамор и позолоту.

Для кухни в стиле барокко характерно использование мебели на изогнутых ножках, которая украшена резьбой и позолотой, а также хрустальных люстр. Очертания предметов мебели должны быть мягкими, а спинки стульев закруглены. При этом для интерьера барокко на кухне очень важно, как можно лучше «замаскировать» все современные приборы.

Интерьер барокко в спальне также обладает всеми патетическими чертами, присущими этому стилю: мебель богато декорирована резьбой, а потолки – изысканной лепниной, а окна занавешиваются тяжелыми портьерами.

Из цветовой палитры следует отдать предпочтение королевским тонам – золотистому, цвету бургундского вина, красному, бежевым или коричневым оттенкам.

Хотя интерьер барокко ванной является самым скромным по сравнению с остальными помещениями, он не менее утончен. Изысканные позолоченные краны, мраморные раковины, мозаика на потолке, роспись на стенах и большое зеркало в дорогой раме, висящее на стене, придадут помещению неповторимое очарование и шарм этого стиля.

© Papillon-design.ru