Стиль ар-деко

Термин ар-деко родился во Франции в начале 20-го века. В этом стиле сочетается характерный минимализм и аристократичность. Дизайн интерьера в стиле ар-деко имеет общие черты с модерном, ампиром и современными стилями (например, хай-теком).

Характерной особенностью стиля ар-деко являются элементы округлой и зигзагообразной формы, геометрические рисунки на полу и потолке, повторяясь на мебели и текстиле.

В дизайне интерьеров в стиле ар-деко применяются дорогостоящие отделочные материалы, элементы флористики, различные орнаменты и рельефные формы. Нередко использование природных материалов, например, мебельный гарнитур из крокодиловой кожи, ручки шкафа из слоновой кости, а вместо ковра на полу шкура зебры.

Все предметы мебели стиля ар-деко в интерьере выполняются (часто вручную) из древесины только ценных пород. Это черное, красное и розовое дерево, которым свойственно неизменность размеров и форм: не трескается, не коробится, устойчиво к перепадам температур и изменению влажности.

Для спальни подбирают кровать, которая является центральным объектом. Она может быть оснащена хромированными ножками, высоким изголовьем, инкрустацией и патиной.

В кухне в стиле ар-деко Вы найдете последние достижения техники, максимально функционально организованную площадь. В середине кухни располагают остров с варочной панелью, рабочей зоной, раковиной. В ней обязательно есть эксклюзивные винные шкафы, подсвеченные различные ниши, а также богатая обеденная зона.

В гостиной главное место занимают большие кожаные кресла и диван. Необычна и оригинальна форма каждого предмета мебели: вычурные, обтекаемые линии (изогнутые ножки стульев), но возможны и лаконичные конструктивистские (трапециевидные сиденья). Мебель должна выглядеть респектабельно и дорого.

Для оформления интерьера в стиле ар-деко используют различные аксессуары и предметы искусства: картины, скульптуры, расписные вазы. Тут можно встретить кованные подсвечники, большие зеркала в позолоченных рамах, крупные экзотические растения.

Покрытие пола в экспрессивном стиле выполняется из оригинальной плитки, мрамора, например, черно-белого в шахматном порядке. Это часто паркет из доски экзотических сортов древесины контрастных цветов.

Освещение в дизайне интерьера ар-деко занимает важную роль. Красивые торшеры, бра, люстры украшают стены и потолок, подчеркивая своим освещением блеск зеркал, белизну мрамора и рельеф деревянных элементов.

В оформлении помещения в стиле ар-деко используются большие, простые окна, декорированные темными бархатными, либо атласными дорогими шторами. Темные массивные деревянные двери и окна часто украшены орнаментом.

Стиль ар-деко в интерьере как яркая вспышка обращает на себя внимание и при этом остается комфортным для проживания стилем.

© Papillon-design.ru